Палитра сочных оттенков граната

Гранаты известны миру уже более 5 тысяч лет. Плиний Старший, живший в 1 веке нашей эры, называл его «карбункул» – от латинского «уголёк», так как красный самоцвет напоминал ему раскалённый уголь. Но есть и другая версия. Считается, что минерал получил своё название от латинского слова «Garanatus» из-за того, что малые камни имеют сходство с зернами плодов гранатового дерева.

На фото: малые камни граната. 

 

На протяжении многих веков о гранате слагали легенды и рассказывали предания:

  • в Библейских сказаниях говорится о том, что Ной использовал красный ограненный светящийся гранат, чтобы осветить путь своему ковчегу;
  • в Средневековье считалось, что этот самоцвет излечивает депрессию, защищает от дурных снов и облегчает боль;
  • древние греки полагали, что минерал защищает детей от любых напастей;
  • в Коране написано, что гранат освещает четвертые небеса рая мусульман;
  • в греческой мифологии кристалл упоминается как дар любви и ассоциируется с вечностью. И в наши дни этот драгоценный камень считается символом любви, а украшения с гранатом принято дарить на «гранатовую свадьбу» - 19 лет супружеской жизни.

 

Виды и месторождения самоцветов

Немногие минералы могли бы похвастаться таким разнообразием оттенков, как гранаты. Основные различия между камнями заключаются в небольших вариациях цвета, плотности и преломления. Все эти самоцветы имеют общую кристаллическую структуру и химический состав: силикат железа, магния, кальция, марганца и хрома. 

Различают более 15 разновидностей гранатов. Среди них самые популярные:

Альмандин – пурпурно-красный камень с лиловым оттенком. Слово «альмандин» произошло от названия античного города в Малой Азии – Алабанда, где впервые был найден минерал. Сейчас же лучшие ювелирные экземпляры добывают в Индии, Бразилии и на Шри-Ланке. Также альмандины добывают в США, Канаде, Австрии, Японии, Танзании, Замбии и на Мадагаскаре. В России его находят на Кольском полуострове, в Карелии, на Южном Урале и в Восточной Сибири. 

На фото: Альмандин в горной породе. 

 

Гессонит – имеет коричнево-жёлтый, коричнево-красный и золотисто-красный цвет. Ювелирного качества самоцветы встречаются на Шри-Ланке, в Италии, Мексике, Индии, Германии. В России гессонит добывают на Южном Урале. 

На фото: Гессонит. 

 

Гроссуляр – редкий вид граната с зеленоватыми, желтоватыми, медно-бурыми или коричневыми оттенками. Насыщенность цвета определяется концентрацией ионов железа внутри самого кристалла. Название произошло от латинского «ribes grossularia» – «крыжовник», так как своим оттенком гроссуляр напоминает его плоды. Встречаются самоцветы в Пакистане, Афганистане, на юге Африки, в Австрийских и Швейцарских Альпах. В России гроссуляр добывают в Сибири на реке Вилюй. 

На фото: Гроссуляр.

 

Демантоид эффектный камень и самая дорогая разновидность граната. Окраска минерала варьируется от золотисто-жёлтого до изумрудно-зелёного. С латыни «демантоид» переводится как «алмазоподобный» и это название уже говорит само за себя. Благодаря большой редкости и своей невероятной игре, подобной бриллианту, самоцвет высоко ценится на ювелирном рынке. Яркая интенсивная зелёная окраска демантоида не редко вводит людей в заблуждение и многие принимают его за изумруд или хризолит. В ограненном виде кристаллы обычно имеют массу не более 2-х карат. Встречаются камни в Намибии, Италии, Африке, Швейцарии, США и на Шри-Ланке. В России зелёный гранат добывают на Урале и Камчатке. 

На фото: Демантоид. 

 

Пироп – прозрачный самоцвет с кроваво-красным оттенком. Если смотреть на кристаллы при дневном свете, то они вспыхивают яркими огненными отблесками. Название происходит от греческого слова «пиропос» – «огнеподобный» из-за своего густого теёмно-красного цвета с яркими переливами. Наиболее известные месторождения обнаружены в Чехии, Якутии, Танзании, США, Бразилии, Аргентине, Австралии, Норвегии.

 

На фото: Пироп в горной породе. 

 

Родолит – в переводе с греческого «родолит» означает «розовый камень», а оттенки этого минерала напоминают лепестки нежной розы. Крупные месторождения самоцвета встречаются в США, Танзании, Кении и Зимбабве. В России родолит добывают в Карелии.

На фото: Родолит. 

 

Спессартин – камень с медовыми, ярко-оранжевыми, коричневатыми и тёмно-красными оттенками. Хоть залежи спессартина разбросаны по всему Земному шару, но всё же он был и остаётся редким драгоценным камнем. Ювелирные образцы поставляют из Австралии, Индии, Афганистана, Пакистана, Италии, Норвегии, Альпийскх гор, США и Мадагаскара. В России спессартин добывают на Урале, в Забайкалье. 

На фото: Спессартин. 

Подробнее ознакомиться с этим солнечным камнем вы можете в нашей статье «Камень спессартин».

Одна из самых крупных в России коллекций украшений с чистыми природными спессартинами принадлежит ювелирному дому Maxim Demidov.

На фото: гарнитур «Бестселлер» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Малайя-гранат. Многие считают, что эта разновидность граната распространена в Малайзии, но на самом деле Малайя-гранат встречается только в Танзании, а Малайзия никогда не была источником этого вида драгоценных камней. Своё имя самоцвет получил от слова «malaia», что в переводе с языка суахили означает «вне семьи». В 1960-х годах в Танзанийской долине Умба шахтеры искали месторождения родолита, но наткнулись на залежи оранжево-красных гранатов и приняли кристаллы за спессартин. После исследований выяснилось, что найденный минерал – это смесь пиропа, альмандина и спессартина.

На фото: Малайя-гранат. 

Самоцвет покорил своим цветом и огненными вспышками многих коллекционеров и любителей необычных драгоценных камней. Цветовая палитра Малайя-граната разнообразна – от оранжевого и персикового до насыщенного красновато-оранжевого. Основная масса кристаллов отличается небольшими размерами, массой не более 1 – 2 карат. Найти самоцвет весом более 5 карат – большая редкость и именно с такими крупными самоцветами работают мастера ювелирного дома Maxim Demidov.

На фото: кольцо «Девятая симфония» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

 

Тсаворит (цаворит) – гранат с богатой вариацией зелёных оттенков: от светло-зелёного до глубокого и насыщенного зелёного. Встречаются самоцветы в основном не более 5 карат. Ювелирного качества тсавориты на мировой рынок поставляет Восточная Африка. Подробнее ознакомиться с этим самоцветом вы можете в нашей статье «Тсаворит – африканский изумруд».

На фото: Тсаворит. 

В сокровищнице ювелирного дома Maxim Demidov можно найти более 200 украшений с тсаворитом

На фото: гарнитур «Северная корона» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

 

Уваровит – иногда называют «уральским изумрудом», так как впервые был обнаружен на Урале и имеет схожую окраску с изумрудом. Оттенки варьируются от ярко-зелёного до изумрудно-зелёного. Насыщенность цвета зависит от примеси хрома в кристаллической структуре самоцвета. Добывают уваровит в Финляндии, США, Канаде, Норвегии, ЮАР.

На фото: Уваровит в горной породе. 

 

Физико-химические свойства гранта

Гранаты образуются в высокометаморфических и некоторых магматических породах при очень высоких температурах и давлении.

  • Твёрдость по шкале Мооса – 6,5 – 7,5;
  • Цвет – тёмно-красный, розовато-красный, чёрный, красный, буро-красный, бурый, оранжево-жёлтый, медово-жёлтый, бледно-зелёный, желтый, зеленоватый, изумрудно-зелёный, буровато-чёрный;
  • Прозрачность – непрозрачные, прозрачные;
  • Плотность – 3,47 – 3,83 г/см³;
  • Показатель преломления – 1,72 – 1,94;
  • Спайность – несовершенная;
  • Блеск – чистый стеклянный вплоть до алмазного;
  • Сингония – кубическая;
  • Излом – неровный.

На фото: химические формулы гранатов. 

 

Лечебные и магические свойства самоцветов

Литотерапевты верят, что красные камни граната способны останавливать кровь и воспалительные процессы. Считается, что все разновидности этого самоцвета приводят организм в тонус, стимулируют обмен веществ, увеличивают выработку гемоглобина, способствуют усвоению минералов и витаминов.

Эзотерики говорят, что гранат оказывает влияние не только на физическое, но и на психическое здоровье. Многие мистики утверждают, что минерал даёт чувство собственного достоинства, энергию, веру, последовательность и истину. Также считается, что гранат наделяет своего владельца силой защитить своё имущество и положение в обществе. 

На фото: гранат-альмандин. 

Ещё эзотерики советуют иметь украшения с гранатами тем людям, которые владеют бизнесом. Камень привлекает клиентов, помогает в крупных переговорах, укрепляет деловые связи. Под влиянием граната любой кризис превращается в вызов.

Биоэнергетики полагают, что самоцвет оживляет, очищает и уравновешивает энергию. Снимает эмоциональную дисгармонию и приносит умиротворение.

 

Гранат в ювелирном искусстве

В зависимости от вида граната его твёрдость колеблется в диапазоне от 6,5 до 7,5 по шкале Мооса. Однако это не мешает ему оставаться фаворитом ювелирного мира. Многие виды граната встречаются довольно редко и поэтому их так ценят ювелиры и коллекционеры.

Сочные оттенки кристаллов позволяют создавать потрясающие и поистине запоминающиеся украшения. Такие драгоценности отлично подходят для повседневного ношения. 

На фото: гарнитур «Рождественская роза» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

 

Чтобы ювелирные изделия надолго сохранили своё сияние, необходимо правильно за ними ухаживать – чистить слабым мыльным раствором и мягкой салфеткой или отдавать на профессиональную чистку. Хранить украшения с гранатом лучше всего в ювелирной шкатулке.

На фото: гарнитур «Гранатовый щербет» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Золотые украшения, которым неподвластно время – это украшения с натуральными драгоценными камнями. Гранат – это особенный минерал с многовековой историей, что делает его настоящей реликвией. Выберите в коллекции ювелирного дома Maxim Demidov свой символ блистательной красоты. 

upper-top