Эфиопский опал

В 2008 году орбитальный зонд NASA “Mars Reconnaissance Orbiter” передал на Землю информацию о наличии на поверхности Марса залежей опалов. И это было дважды хорошей новостью. Во-первых, возникновение опалов невозможно без участия воды, следовательно, на красной планете могла быть жизнь. Во-вторых, это сделало камни волшебной расцветки еще более желанными, ведь их узор напрямую стал ассоциироваться с космической красотой и фантазиями о внеземных цивилизациях. 

К счастью, найти опалы можно не только на Марсе, но и на нашей прекрасной планете — её недра скрывают залежи тысяч природных самоцветов. Одним из мест, где добывают опалы превосходного качества, является Эфиопия. Здесь рождаются камни с самым высоким уровнем опалесценции, именно она делает эфиопские экземпляры почти такими же ценными, как черные австралийские опалы.

Месторождения эфиопских опалов

Эфиопия — государство в Восточной Африке с населением около 100 млн. человек. Добывать опалы здесь начали сравнительно недавно — около 30-ти лет назад. Впервые камень из этих земель оказался на ювелирном рынке в 1993 году — он прибыл из эфиопского региона Шоа (Shewa) с месторождения Мезезо (Mezezo). Находка была частью вулканической породы, в которой залегали оранжевые и красно-коричневые опалы.

   Первый опал из Шоа с месторождения Мезезо

В 2008 году было открыто месторождение неподалеку от Абдис-Абебы, столицы Эфиопии. Здесь опалы нашли в местечке Уолло (Wello), которое хранит в себе белые и прозрачные экземпляры камней, реже — чёрные. Первоначально добываемые камни были склонны к растрескиванию, но по мере углубления шахт качество опалов возрастало. Сегодня их качество остается на высоте. 

В том же 2008 году были обнаружены опалы в регионе Вегел Тене (Wegel Tena), который располагается в 200 км от Мезезо (Mezezo). Здесь добыча камней ведется с помощью молотков и лопат, так как нет необходимости прорывать шахты — самоцветы залегают на глубине не более 3-х метров. В Вегел Тене (Wegel Tena), как правило, находят экземпляры белых и желтых цветов, черные камни встречаются крайне редко. 

Посмотреть кольцоПосмотреть серьги

В 2013 году провинция Уолло порадовала мир новым месторождением опалов в шахте Стэйиш, близ города Гашена. Здесь преобладают залежи черных опалов, качество которых может составить конкуренцию опалам из Австралии с месторождения Lightning Ridge. Отличительной чертой шахт Стэйиш является то, что добыча камней ведется в горной местности, которая расположена на высоте 3000 метров над уровнем моря.

   Пласт Стэйиш, в котором залегают черные опалы

Мифы об опале

Издревле люди не только преклоняются перед красотой, но и боятся её. Необычайные свойства и сияние опала не оставляет человечество равнодушным вот уже много веков. 

К примеру, племена инков верили, что опалы способны поселять раздор между людьми, а на Востоке эти камни считали практически святыней, помогающей избавиться от тяжелых недугов, болезней и случайных бед. В Древнем Риме опалы тоже любили: воины украшали ими свое оружие, чтобы привлечь удачу в бою.

Крайне негативное отношение к опалам было в Средневековье. Считалось, что ни один ведьмовской шабаш не обходится без этих чудесных камней, и даже ворам самоцветы якобы помогали, усыпляя и гипнотизируя жертв ограблений. В Италии XVI века опалы и вовсе были воплощением зла — люди думали, что они приносят чуму и помогают вызывать демонов. 

Противостоять суевериям решила королева Виктория в XIX веке — правительница обожала опалы и даже дарила их своим дочерям на свадьбу. Естественно, ни с одной из девушек не случилось ничего необычного, кроме удивительного воздействия красоты камней.

   Королева Виктория и тиара с опалами

Отметился опал и в скандинавской мифологии. Бог Один, творивший чудеса перевоплощений, принимал разные образы животных и людей с помощью этого камня. Доспехи Одина также украшали различные самоцветы, среди которых были и опалы. 

Магические и лечебные свойства камня

Подобно всем природным камням, эфиопские опалы имеют ряд магических свойств, способных оказывать влияние на жизнь человека.  

Шаманы рекомендуют носить украшения с опалами тем, кто хочет найти свою любовь. По мнению медиумов, данные камни раскрывают чакры и благотворно влияют на настроение владельцев, что также помогает найти свою вторую половинку и привнести в жизнь еще больше счастья.

      Посмотреть подвескуПосмотреть кольцо

Эфиопские опалы, как и другие виды этих самоцветов, улучшают мужское и женское здоровье — об этом заявляют литотерапевты, специалисты по исцелению при помощи камней. Кроме этого, опалы налаживают работу нервной системы, повышают стрессоустойчивость и концентрацию внимания. Говоря о психологическом здоровье, специалисты заверяют, что опалы снимают тревогу и прогоняют депрессию.

Что касается астрологии, то эзотерики единодушны во мнении: эфиопские опалы подойдут знаку “Весы” — им камни придадут уверенности и сил для решения всех проблем, что в конечном итоге приведет к процветанию в бизнесе и в личной жизни.

Как правильно ухаживать

Опалы из Эфиопии имеют пористую структуру, поэтому стоит быть особенно аккуратными при взаимодействии камней с жидкостями — они могут впитать в себя различные примеси и красители, что негативно скажется на внешнем виде самоцветов. По этой же причине категорически запрещается самостоятельно обрабатывать камни маслами или погружать их в воду. 

Негативное влияние на опалы могут оказать и моющие средства, косметика, парфюмерия, поэтому стоит избегать контакта камней с этими веществами. Так как опалы содержат до 30% воды, не следует надевать украшения с этими камнями в мороз, чтобы избежать их растрескивания.

Подробнее об уходе за драгоценными камнями Вы можете узнать в нашей статье

Цена эфиопского опала

Цена опала зависит от множества факторов, среди которых вес, изначальная форма, огранка, цвет, яркость и другие параметры. Наиболее существенным и очевидным фактором, влияющим на стоимость опалов, считается наличие благородных оттенков: 

  • красного;
  • золотистого (желтые и оранжевые камни);
  • фиолетового;
  • синего;
  • зеленого.

Опалы, в которых присутствуют данные цвета, являются наиболее дорогими. Их стоимость может достигать $80 за 1 карат. Если речь идет о лучших экземплярах белых эфиопских опалов с разноцветным, сильным и глубоким блеском, то их оценка может начинаться с $250 за 1 карат. Поскольку опалы черного и шоколадных цветов встречаются в Эфиопии очень редко, их цена вполне может быть еще выше.

Опал 88,75 каратОпал 43,06 карат

На ценообразование украшений с опалами влияет качество опала, состав оправы и наличие инкрустаций из других камней. Например, кольцо из белого золота с опалом в 25 карат в окружении бриллиантов может стоить до $14 000. Хотя цена такого изделия может быть и существенно выше, если качество опала окажется исключительным

Посмотреть кольцо | Посмотреть серьги

Редчайшие экземпляры эфиопских опалов и украшения с ними Вы можете найти в каталоге Maxim Demidov. Если Вы хотите подобрать украшение, которое идеально подойдет именно Вам, ответьте на несколько вопросов и получите консультацию нашего специалиста.

upper-top