Зелёные камни в ювелирных украшениях

Зелёный – это цвет, который завораживает своей глубиной и насыщенностью. Во всем мире люди любят его по многим причинам. Во-первых, он олицетворяет изысканность и элегантность. Во-вторых, зелёный цвет символизирует жизнь и обновление. В-третьих, он придаёт ощущение свежей энергии и напоминает нам о природе. Что касается психологии цвета и колориметрии, то многие находят этот цвет невероятно успокаивающим, поскольку мозг отождествляет зелёные оттенки с пребыванием на открытом воздухе.

Самый известный зелёный камень – изумруд. Но помимо этого драгоценного камня существует более 100 видов зелёных самоцветов, которые различаются по оттенкам, прозрачности, физико-химическим характеристикам и цене. Некоторые из зелёных кристаллов входят в число самых редких и дорогих камней на планете. В коллекции ювелирного дома Maxim Demidov встречаются 7 разновидностей минералов с зелёным оттенком. Обо всех мы расскажем по порядку.

На фото: самоцветы зелёных оттенков. 

Изумруд

Это самый известный зелёный самоцвет. Он использовался в качестве вставок в ювелирные украшения на протяжении многих веков и был любимым кристаллом египетской царицы Клеопатры. 

Идеальный изумруд – это чистый и прозрачный камень с равномерно распределённым насыщенным зелёным цветом. Чем ярче оттенок, тем камень дороже. Большинство изумрудов содержат включения, замутнения, пузырьки газа. По своим физико-химическим свойствам самоцвет обладает твёрдостью от 7,5 до 8 по шкале Мооса. Природные включения могут ослабить это свойство и сделать камень хрупким. Именно поэтому мастера для создания высокохудожественных ювелирных изделий отбирают только самые качественные камни. Нередко изумруды обрабатывают и заполняют трещины, чтобы повысить прочность кристалла и сделать цвет более насыщенным. 

На фото: Изумруд в горной породе. 

Изумруды с разными характеристиками можно найти по всему миру. Уникальные месторождения зелёных самоцветов расположены в восточной части Кордильер в Колумбии. Значительны по масштабам и Бразильские месторождения. Богаты изумрудами и другие страны: Мозамбик, Намибия, США, Индия, Пакистан, Мадагаскар, Замбия, Австрия, Норвегия. В России изумруды встречаются на Урале. 

На фото: гарнитур «Любовью данный» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

 

Изумруды великолепны, а их блеск и красота могут соперничать с другими драгоценными камнями. Зелёный самоцвет имеет несравнимую красоту и магическую силу:

  • мифы приписывают изумруд богине любви Венере. Если влюблённые обменяются кольцами с зелёным кристаллом, то их любовь не слабеет с годами, а только крепнет;
  • в древности изумруд использовали ораторы для красноречия. Перед публичными выступлениями они держали самоцвет во рту. 
  • эзотерики верят, что зелёный минерал помогает человеку видеть вещие сны;
  • народные целители тоже наделяют изумруд силой. Они считают, что самоцвет оберегает своего владельца от инфекционных заболеваний, способствует сохранению молодости, укрепляет память и развивает внимание. 

Самоцвету 1 порядка мы посвятили целую серию отдельных статей:

А ещё мы подготовили для вас видео на нашем YouTube канале «Уникальные изумруды со всего мира»

 

Демантоид

Демантоид относится к виду гранатов и считается ещё одним редким драгоценным камнем. Ювелиры и коллекционеры ценят этот зелёный кристалл за его невероятный блеск. Всё дело в том, что демантоид обладает высоким преломлением света и имеет свойство разделять луч, который проходит через грани. Спектр его оттенков включает множество вариаций зелёного, желтовато-зелёного и коричневато-зелёного с золотистым отблеском. Это смотрится не только красиво, но и необычно.

Крупные экземпляры демантоида встречаются редко, в основном попадаются малые камни. После огранки лишь несколько самоцветов весят более двух карат, а большинство из них едва ли превышают один.

На фото: демантоид в горной породе. 

Демантоид добывается в разных странах мира: Пакистан, Иран, Кения, Мадагаскар, Италия. Но самые ценные ювелирные образцы добывают на Среднем Урале и в Намибии.

  

На фото: ожерелье «Великолепное открытие» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

В качестве талисмана демантоид привлекает финансовый успех, помогает сконцентрироваться на делах и успешно закончить начатое. 

Эзотерики уверены, что демантоид делает своих владельцев привлекательными в глазах других людей, приносит счастье и помогает в семейной жизни. 

Литотерапевты считают, что этот зелёный кристалл даёт жизненные силы, предотвращает заболевания дыхательных путей и нормализует артериальное давление. 

 

Тсаворит

Ещё одна ценная разновидность граната – тсаворит, который приобретает свой поразительный зелёный цвет из-за незначительных количеств ванадия или хрома, присутствующих в кристаллической решетке. Цветовая палитра самоцвета очень богата: от нежного светло-зелёного до глубокого зелёного цвета. 

Многие тсавориты – это камни небольших размеров, которые сложно отыскать, так как слои кристаллов имеет удивительное свойство неожиданно возникать и исчезать. Редко можно встретить тсаворит крупнее, чем в 5 карат, а огранённый камень редко бывает больше 2-х карат. 

На фото: тсаворит в горной породе. 

Камень назван по месту его обнаружения – в честь Национального парка Тсаво (Цаво) в Кении. Сегодня поставщики тсаворита на ювелирный рынок – это Танзания, Кения и Уганда.  

 

На фото: гарнитур «Символ жизни» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Эзотерики утверждают, что зелёный цвет тсаворита способствует умиротворению и обретению душевного спокойствия. Своему владельцу он помогает не воспринимать всерьёз негатив окружающего мира. 

Народные целители верят, что тсаворит снимает напряжение с глаз и улучшает зрение, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров, стабилизирует артериальное давление, улучшает обмен веществ, оберегает от магнитных бурь.

Мы не могли пройти мимо этого великолепного кристалла и посвятили ему отдельную статью «Тсаворит – африканский изумруд»

 

Кварц

Зелёный кварц более известен как празиолит. Впервые минерал обнаружили греки, которые назвали его «празинос», что в переводе означает «луковый». Всё дело в цвете, так как твёрдый самоцвет со стеклянным блеском и внутренними переливами играет то изумрудно-зелёными, то лимонно-серыми оттенками. Но греки также заметили, что кристалл может потерять свой цвет и стать прозрачным при длительном нахождении на солнце.

На фото: зелёный кварц в горной породе. 

В мире встречается не так много мест, где обнаружен зелёный кварц ювелирного качества. Самые крупные месторождения находятся в Бразилии, Аризоне, Калифорнии, Польше, Индии. В России минерал добывают в Приморском крае.

 

На фото: гарнитур «Проперция» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Эзотерики утверждают, что зелёный кварц способен наделять владельцев душевным спокойствием и помогает лучше разобраться в людях. Если использовать камень как талисман, то следует знать, что празиолит покровительствует деловым людям и помогает повысить материальное состояние. Биоэнергетики говорят, что самоцвет может отгонять мрачные мысли и страхи, оберегает от неприятностей и вселяет уверенность.

Литотерапевты уверены, что камень обладает многогранными целебными свойствами. Кварц способен облегчить симптомы простудных заболеваний, усилить действие принимаемых витаминов, укрепить память, повысить тонус и омолодить кожу.  

 

Турмалин

Известный веками турмалин впервые приобрел популярность в 17 веке, когда голландцы начали импортировать его из Шри-Ланки. Они дали драгоценному камню название «турамали», которое означает – камень смешанных цветов. Ни один драгоценный камень не отличается таким разнообразием цветовой палитры, как турмалин. Один из таких прекрасных разновидностей – верделит – зелёный турмалин. Этот самоцвет обладает густо-зелёным цветом, стекловидным блеском и прекрасно переливается на солнце. Такой цвет минерал получает благодаря химическим элементам, входящих в его состав – ванадий, хром, и железо. 

На фото: турмалин в горной породе. 

Месторождения этого камня были найдены в Африке, Афганистане, Пакистане, Австралии, Бразилии и США. Зелёные самоцветы сразу привлекли внимание ювелиров и коллекционеров. 

  

На фото: гарнитур «Зелёный луч» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Кроме верделита в разновидностях турмалинов есть ещё один зелёный кристалл – Хромтурмалин. Он получает свой цвет за счёт основного химического элемента – хрома. Из-за его концентрации оттенки могут варьироваться от желтовато-зелёного и светло-зелёного до тёмно-изумрудного. 

На фото: хромтурмалин.

Основное месторождение самоцвета – Танзания. Здесь добывают сырье интенсивного зеленого цвета.

 

На фото: гарнитур «Покой чистоты» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Считается, что турмалины – это камни счастливых людей. Они способствуют хорошему настроению, избавляют от депрессии, делают жизнь более лёгкой, светлой и радостной.

Эзотерики считают, что кристаллы зелёных оттенков турмалинов дают своему владельцу силы противостоять невзгодам и дарят силу воли, мудрость, энергию. 

Народные целители уверены, что турмалины, как лечебные камни, достаточно универсальны. Они лечат заболевания нервной системы, крови, кожи, сохраняют молодость, укрепляют память и избавляют от болей.  

Хризолит

Хризолит – это разновидность минерала оливина – силикат железа и магния. Ещё хризолит иногда называют перидот. Само название «хризолит» возникло от греческих слов «хризос» – «золотой» и «лито» – «камень». Римляне называли его «вечерним изумрудом», так как в сумерках желтоватый оттенок камня исчезает и самоцвет становится зелёными. 

Что касается самой палитры оттенков хризолита, то это зелёный с различными отблесками золотистого, желтоватого, фисташкового, оливкового и бурого цветов. 

На фото: хризолит в горной породе. 

Лучшее и самое известное месторождение хризолита находится на острове Зеберегд, Египет. Также самоцвет добывают в Пакистане, Австралии, ЮАР, Норвегии, США, Китае, России и на Шри-Ланке. Большая часть хризолита поступает из индейской резервации Сан-Карлос, штат Аризона, США.

На фото: кольцо «Эпопея» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Древние люди полагали, что хризолит избавляет от проклятий и защищает от сглаза. 

Эзотерики утверждают, что хризолит – это камень перемен, который помогает своему владельцу начать жизнь с чистого листа. Самоцвет даёт жизненные силы и веру, после разочарований.

Биоэнергетики считают этот камень талисманом влюблённых и говорят, что он бережёт своего владельца от семейных ссор и невзгод.

Народные целители уверены, что хризолит помогает при головных болях, укрепляет иммунитет, помогает снимать стресс и избавляет от ночных кошмаров.

Познакомиться с этим удивительным самоцветом поближе вы можете в нашей статье «Новая жизнь вместе с камнем хризолит». 

 

Цветовая гамма зелёных минералов очень велика: от изумрудно-зелёного до жёлто-зелёного цвета, поэтому такие самоцветы можно смело назвать символом вечнозелёной весны. Они прекрасно смотрятся в ювелирных украшениях, а владельцы таких камней наполнены настоящей силой природы, которая помогает им успешно реализовывать собственные планы. Мастера Maxim Demidov создают настоящие шедевры ювелирного искусства благодаря насыщенной природной палитре драгоценных камней. Со всеми высокохудожественными изделиями можно ознакомиться в нашем каталоге.  

upper-top