Рубин — история и свойства камня

Рубин, как и сапфир, относится к классу корундов, поэтому эти два минерала различаются лишь цветом. Однако это отличие настолько велико, что несмотря на свое родство, рубин и сапфир имеют разную историю, значение и пользуются разным отношением к себе среди любителей камней. 

История камня

Датируемые VI веком до н.э. летописи говорят о том, что древние индусы считали рубин камнем жизни и царём всех драгоценных камней, называли они его “ратна-радж”. Происхождение камня связывали с легендой о расправе богов над демоном Вала, захватившим власть во Вселенной. Чтобы избавиться от злодея, боги привязали его к жертвенному алтарю и напали с кинжалами. После этого бог Солнца собрал кровь Вала в сосуд, но случайно пролил её с небес. Там, куда упали капли, и возникли драгоценные камни.

Само название рубин происходит от латинского слова “рубур”, что означает “красный”. В античной Греции его называли “антракс”, то есть “уголек”, на Руси можно было встретить имя камня “яхонт червлёный”. Рубином его стали именовать только в XVIII веке.

Физико-химические свойства рубина

Формула: Al2O3

Цвет: красный, красно-коричневый, красно-пурпурный, красно-розовый;

Блеск: стеклянный;

Твердость по шкале Мооса: 9;

Плотность: 3,99 — 4,10 г/см³;

Сингония: тригональная;

Показатель преломления: 1,763 — 1,772.

Рубины относятся к драгоценным камням 1 категории и совсем немного уступают в прочности бриллиантам. Степень прозрачности и блеска тоже практически равна показателям алмазов.

Внешне камень сильно напоминает шпигель, турмалин, топаз, гранат, но при близком рассмотрении становится очевидно, что перед вами камень уникальной красоты и природы.

Месторождения и добыча рубинов

Рубины встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды, они залегают в составе магматических горных пород и полевых шпатов. Лучшие экземпляры добывают с XIII века в Бирме (Мьянме) — они наиболее востребованы и обладают самым высоким качеством. Кроме того, у них уникальный цвет — насыщенный красный с синеватым оттенком. Примечательно, что самое известное месторождение в Бирме имеет площадь всего в несколько квадратных километров и называется “Могок”.

В 1980-х годах свет увидели минералы из Индии, где, судя по оценкам ученых, залегает свыше 25-ти тонн рубинов. Из-за особенностей климата и местности раскопки здесь ведутся лишь 3 месяца в году.

Рубины находят также в Африке, Пакистане, Вьетнаме и Афганистане. Добывают красные самоцветы и в России — на Полярном Урале.

Сегодня способы добычи рубинов мало отличаются от методов давнего прошлого. Эти камни залегают не слишком глубоко, поэтому рабочие обходятся стандартными методами: роют канавы и шахты. Иногда камни находят на дне рек, однако и в этом случае редко используют какое-то специальное современное оборудование, самоцветы добываются с помощью простой техники вымывания.

Известны случаи, когда глазам добытчиков открывались невероятно крупные и уникальные самородки. Например, известен "Рубин Хиксона" массой 196,1 карат — это самый большой необработанный рубин, известный миру. Он хранится в музее естественной истории Лос-Анджелеса.

   Рубин Хиксона

В 1930 году в Бирме нашли так называемый "Рубин Делонга" — овальный звездчатый рубин в 100,32 карата. С 1937 года он является частью экспозии музея естественной истории в Нью-Йорке, однако в 1964 году был на время похищен бандой Джека Мёрфи и был возвращен назад толкьо спустя несколько месяцев. Подробнее об этом дерзком ограблении вы можете узнать из нашей статьи 5 безумных историй о похищении украшений.

    Рубин Делонга

Знаменит и "Рубин Алана Каплана", камень отличается внушительным, но не гигантским весом — 15,97 карат. Каплан — известный геолог, который добыл этот экземпляр во время своей экспедиции в Бирму. По возвращении он продал камень на аукционе за рекордные $3,630,000.00.

   Рубин Алана Каплана

Разновидности и цвета

Палитра рубина насчитывает свыше 400 вариантов окраски, примеси хрома и железа определяют оттенок камня (от светло-розового до темно-бордового) и равномерность цвета (наличие пятен или полос). Ниже приведены самые популярные разновидности рубина.

  • Красный — самая распространенная окраска ярко-красного цвета, иногда с рыжим отблеском.
  • “Голубиная кровь” — самый ценный сорт рубина, такие экземпляры обладают уникальной силой цвета с фиолетовым или синеватым отливом.
  • Огненный — камни с явным желтоватым, рыжим или коричневым оттенком, довольно редки.
  • Розовый — камни малинового цвета с розовым или сиреневым оттенком, часто их путают со шпинелью.
  • Звездчатый — рубины любого оттенка, в структуре которых располагаются иглы рутила под углом 120 градусов — они образуют эффект астеризма, то есть в таких камнях видна звезда.

Искусственный рубин

Густо окрашенные рубины с минимальным количеством примесей встречаются крайне редко в природе, но их целое изобилие в современных лабораториях. Синтетические рубины идеальны по всем параметрам и не отличаются от натуральных камней ничем, даже химической формулой. Но знаток камней быстро увидит за внешней идеальностью синтетическое происхождение, а рядовой обыватель решит, что перед ним красное стекло. Помимо отсутствия природных включений, синтетику выдаст цена, которая в сотни раз ниже, чем на естественные камни.

Интересно, что на современном рынке можно встретить синтетические рубины столетней давности. Дело в том, что сотрудники лаборатории Вернейля, где были разработаны первые искусственные самоцветы, еще в начале XX века продавали свои образцы на Востоке или обменивали их на натуральные. До сих пор на Ближнем Востоке есть опасность приобрести искусственные экземпляры.

При покупке важно учитывать, что рубин насыщенной окраски массой более 1 карата — это большая редкость, которая стоит очень дорого. Поэтому высокая цена — это первый показатель подлинности рубина.

Лечебные свойства

По мнению литотерапевтов, красный цвет наделяет рубин способностью лечить сердечно-сосудистую и кровеносную систему, камень укрепляет иммунитет и снижает вероятность инфаркта.

Если носить рубин в серьгах, то он избавит от головных болей, мигреней, если же носить в виде кулона — нормализует работу пищеварительной системы и стабилизирует аппетит.

Специалисты по лечению с помощью камней утверждают, что ношение рубина крайне полезно при беременности, особенно в первой трети срока, когда у ребенка происходит формирование всех внутренних органов. А вот в завершении срока рубин надевать не стоит, так как он может повысить давление и силу токсикоза.

Поскольку красный камень отвечает за страсти и эмоциональность, легковозбудимых людей он может подвергнуть стрессам, поэтому для них постоянное ношение рубина не рекомендовано.

Магические свойства

По мнению многих народов и эзотериков, рубины наделены мощной магической силой. Например, в Бирме древние воины обязательно брали эти камни на битву и были уверены, что им гарантирована полная неуязвимость. В Индии магические свойства рубинов ценили еще больше и даже придумали для них особую иерархию.

Крупные экземпляры рубинов в Индии называли “брахманы”, им приписывали защиту владельцев от козней врагов. Чуть ниже в иерархии камней стояли “кшатрии” — они делали человека бесстрашным и помогали установить контроль над окружающими. “Вайшьи” — согласно кастовому строю, это еще одна категория рубинов, они приносили богатство. Самое низкое положение занимали рубины “шудры” — им не приписывали особых свойств и просто использовали для создания дешевых украшений.

В рамках эзотерической традиции рубин советуют носить для ясности рассудка, что особенно полезно для ученых и руководителей. Кроме того, самоцвет приносит удачу, особенно амбициозным людям, которые привыкли сами достигать своих целей.

Считается, что рубин следует носить на указательном или безымянном пальце руки. Камень является символом “рубиновой свадьбы”, которая наступает в день сороковой годовщины.

Рубин в ювелирном деле

Рубин больше всего востребован в ювелирной сфере как необычайно красивый, дорогой и достаточно редкий камень. Каждый год в Бирме проводят аукционы, на которые ювелиры съезжаются в погоне за экземплярами исключительного качества.

Известно множество украшений и аксессуаров с рубинами, которые имеют глубокие исторические корни и сегодня хранятся в музеях, продолжая сквозь века радовать глаз ценителей.

Заколка “Польский орел”, коллекция Людовика XIV, Лувр.
Датский рубиновый гарнитур королевы Ингрид.
Кольцо-медальон Елизаветы I, XVI век.
Шкатулка для письменного набора, Индия, XVII век.

Синтетические и природные самоцветы низкого качества используются в промышленности: в электронике, оптике и астрономии. Рубин применяется для изготовления наждачной бумаги, лазера и различных механизмов.

Как ухаживать за камнем

Несмотря на высокую твердость камня, повредить его можно довольно легко. Он устойчив к царапинам от песка и повседневной пыли, но лучше беречь его от ударов, падений и соприкосновения с другими камнями во время хранения, особенно с бриллиантами, чья твердость выше твердости рубинов.

Хранить рубины лучше в отдельных футлярах или мешочках из плотной мягкой ткани. Также стоит беречь самоцвет от прямого воздействия солнечных лучей. Проводить чистку лучше всего с помощью тряпочки из микрофибры, иногда можно промывать рубин в теплой воде и бережно протирать салфеткой. Подробнее об уходе за цветными камнями можно узнать в нашей статье Уход за украшениями с самоцветами.

Кстати, по фэн-шую хранить рубины рекомендуется в южной стороне Вашего дома — это повысит благосостояние не только владельца, но и всей семьи.

Сколько стоит рубин

На ювелирном рынке рубины могут оцениваться дороже бриллиантов, особенно, если это ярко-красные экземпляры из Бирмы. Однако найти бирманский рубин весом более четырех карат крайне проблематично, поэтому данные экземпляры необычайно дорогие. Да и образцы из других стран не намного дешевле и, как правило, даже дороже бриллиантов. Это связано с тем, что на сотню добытых алмазов приходится лишь 3 добытых рубина. 

Цена 1 карата рубина может достигать $6000, цена 1 карата крупных камней (4 — 5 карат) может быть в 10 раз выше — $60000. 

Стоимость 1 карата камней среднего качества ниже — от $600, крупных экземпляров — от $40000.

В каталоге Maxim Demidov Вы можете приобрести уникальное кольцо с рубином или выбрать умопомрачительные серьги с этим удивительным самоцветом.

upper-top