Роскошная коллекция драгоценностей Элизабет Тейлор

Завораживающие сине-фиолетовые глаза, густые длинные ресницы и невероятно тонкая талия – это всё блистательная Элизабет Тейлор, которая мастерски покоряла мужские сердца. Мужчины были готовы положить к её ногам весь мир и осыпали первую красавицу Голливуда баснословно дорогими подарками. Больше всего на свете Лиз любила украшения. За всю свою жизнь она собрала внушительную коллекцию украшений из 269 предметов роскоши. Голливудская дива была замужем 7 раз и каждый избранник вносил свой вклад в коллекцию ювелирных изделий. Но также актриса принимала драгоценные подарки от друзей, поклонников и иногда сама покупала понравившиеся украшения.

Мы собрали интересные факты о судьбах самых громких и шикарнейших ювелирных изделий, которые хранились в шкатулке Элизабет Тейлор.

На фото: Элизабет Тейлор.

 

Экстравагантный кинопродюсер Майк Тодд, который был третьим мужем актрисы, подарил ей поистине королевский подарок – тиару. В ней Тейлор появлялась на церемонии вручения «Золотой глобус» и на Каннском кинофестивале в 1957 году.

На фото: Майк Тодд и Элизабет Тейлор на церемонии вручения «Золотой глобус». 1957 год. 

 

Майк подарил жене восхитительный гарнитур с рубинами и бриллиантами. Позже она вспоминала этот случай:

– Я плавала в бассейне и на мне была тиара, которую он мне подарил. Да-да, я купалась в тиаре. Когда я вышла из воды, он держал в руках красный кожаный футляр. Внутри оказалось колье с рубинами и бриллиантами. Майк надел его на меня и улыбнулся. Затем он достал серьги. А за ними ещё и браслет. Поскольку рядом не было зеркала, мне пришлось смотреть на себя в отражении в воде.

Помимо того, что муж осыпал супругу дорогими подарками, его связи в Голливуде обеспечивали Элизабет роли в самых кассовых фильмах, которые в итоге принесли ей всемирную известность. В 1958 году Майк погиб в авиакатастрофе.

На фото: Элизабет Тейлор в гарнитуре Cartier Ruby. 

 

Четвёртый муж актрисы, Эдди Фишер, тоже делал ей роскошные подарки – 40-каратный браслет по случаю свадьбы и две броши от Bvlgari: одна – с «букетом» из трех цветков с желтыми и коричневыми бриллиантами, а вторая – с бриллиантами и изумрудами. Когда пара развелась, то Эдди попросил Элизабет вернуть последнюю брошь. В конечном итоге актриса выкупила у Эдди драгоценность со словами: 

– Я могу прожить без своего бывшего мужа, но только не без драгоценностей.

На фото: Элизабет Тейлор на съекмках в картине «Бум» в изумрудно-бриллиантовой броши Bvlgari.

 

Самый страстный «роман века» начался на съемочной площадке кинокартины «Клеопатра». Высокооплачиваемая актриса Голливуда Элизабет Тейлор, которая играла главную роль и Ричард Бертон, который играл роль Марка Антония, влюбились друг в друга на съемочной площадке и больше не смогли расстаться. Эта пара стала настоящим брендом. Элизабет задействовала все свои связи, чтобы во всех фильмах, где она снималась, играл и её пятый, а в последствии и шестой муж – Ричард Бертон.

Эти влюбленные сочетались узами брака дважды, но ни разу Ричард не преподнёс Элизабет помолвочное кольцо. Он делал ей другие, не менее шикарные подарки. Актёр обожал баловать свою возлюбленную редчайшими драгоценностями, выкупая их на аукционах за фантастические деньги. Элизабет Тейлор питала огромную страсть к изумрудам из-за того, что зелёные кристаллы выгодно подчеркивали цвет её глаз. В изумрудной коллекции актрисы насчитывается более десятка украшений, но самая знаменитая – это полупарюра от Bvlgari, состоящих из серёг и колье, центральное звено которого отстегивалось и могло служить брошью. Лиз вспоминала:

– Ричарду не нужен был особый повод, чтобы дарить мне сногсшибательные украшения.

И это правда. Однажды пара прогуливалась по Риму и зашла в бутик Bvlgari, где Ричард предложил возлюбленной выбрать что угодно в знак любви. Так в коллекции драгоценностей кинодивы появилось изумрудное колье и серьги. Лиз была особенно привязана к этим драгоценностям и в 1967 году поднималась в нем на сцену за статуэткой «Оскар».

 

На фото: Элизабет Тейлор на вручении премии «Оскар» в 1967 году.

 

На аукционе в Нью-Йорке Бертон приобрел кольцо с «бриллиантом Крупп», весом 33,19 карата за 305 тысяч долларов. Он преподнес подарок своей обожаемой Лиз на День всех Влюбленных в 1968 году. Кинодива не расставалась с любимой драгоценностью и вскоре кольцо с «бриллиантом Крупп» стало ассоциироваться именно с Элизабет Тейлор. Оно словно знаменовало собой неугасающую любовь Голливудской красавицы к своему мужу. Сейчас это украшение переименовали в «Бриллиант Элизабет Тейлор». Оно было продано на аукционе в 2012 году за 8,8 миллионов долларов.

На фото: Элизабет Тейлор и кольцо с «бриллиантом Крупп». 

 

Элизабет была обладательницей «странствующей жемчужины» La Peregrina. По легенде, этот грушевидный перламутр, весом 56 карат, нашли в Панамском заливе. За 500 лет жемчужина совершила чуть ли не кругосветное путешествие и принадлежала важным персонам – Марии Тюдор, Габсубргам, Бурбонам и шотландскому роду Гамильтонов. В 1969 году на аукционе её выкупил Ричард Бертон и преподнес обожаемой Элизабет на 10-летнюю годовщину. Однажды любимый щенок актрисы чуть не съел перламутровую бусину. Девушка успела вытащить её из пасти собаки и после этого случая решила доверить жемчужину мастерам ювелирного дома Cartier. В итоге ювелиры сочинили прелестное колье с бриллиантами, рубинами и жемчужиной La Peregrina.

На фото: Элизабет Тейлор и украшения с жемчужиной La Peregrina.

 

В 1966 году всемирно известный «король бриллиантов» Гарри Уинстон стал обладателем уникального алмазного самородка, весом в 240,8 карат. Ювелир разделил камень на несколько частей, придал огранку и выставил на торги бриллиант массой в 69,42 карата. Бертон хотел выкупить камень, но его опередил французский Дом Cartier. Через некоторое время Ричард выкупил бриллиант у Cartier за 1,1 миллион долларов. Элизабет носила бриллиант только по особым случаям, например, на 42-ю церемонию вручения «Оскар». Камень оказался настолько дорогим, что страховая компания поставила Элизабет условие: «носить драгоценность можно только 30 дней в году. Остальное время камень должен храниться в сейфе». Самоцвет получил название «Тейлор-Бертон». 

На фото: Элизабет Тейлор и бриллиант «Тейлор-Бертон».

 

Ричард Бертон подарил жене на 40-летие сотуар с сапфирами и бриллиантами от ювелирного дома Bvlgari, известное своим изысканным дизайном в стиле ар-деко. Сотуар уникален тем, что в нём заключён 50-каратный сапфир огранки кабошон. Крупную деталь сотуара можно было снять и носить как брошь.

На фото: Элизабет Тейлор и сотуар с сапфиром Bvlgari.

 

Брошь принца Уэльского – ещё одно любимое украшение Лиз. Когда-то драгоценность принадлежала Уоллис Симпсон – той самой, ради которой принц Уэльский отрекся от престола. Он подарил своей возлюбленной золотую брошь с тремя бриллиантовыми перьями – геральдическим символом семьи Уэльских. Элизабет была с Уоллис Симпсон в дружеских отношениях и каждый раз при виде уникальной драгоценности, восхищалась ею. Уоллис предложила сделать точную копию броши, но Тейлор хотела только оригинал. В 1987 году мечта кинодивы сбылась. Она купила её на аукционе Sotheby’s за 620 тысяч долларов.

На фото: Элизабет Тейлор и брошь принца Уэльского. 

 

В 1993 году Элизабет одолжила у Van Cleef & Arpels цветочный гарнитур, чтобы блистать в нём на церемонии «Оскар». После такого яркого и незабываемго вечера актриса решила, что не хочет расставаться с украшениями и выкупила их.

На фото: Элизабет Тейлор и цветочный гарнитур Van Cleef & Arpels. 

 

Королева Голливуда возвела танзанит на пьедестал самых желанных драгоценных камней. Для своей рекламной компании Tiffany&Co выбрали обладательницу фиалковых глаз, цвет которых безумно напоминал сам камень. С тех самых пор танзанит стал символом любви и роскоши.

На фото: Элизабет Тейлор в рекламной компании Tiffany & Co. 

Не могли пройти мимо Элизабет Тейлор и танзанита мастера Maxim Demidov. Вдохновившись изумительной коллекцией кинодивы, а так же её фиалковым цветом глаз, они сочинили экстраординарное кольцо «Элизабет», которое венчает эталонный ярко синий танзанит. Кольцо призвано придать обладательнице таинственности, шарма и утончённости. Все украшения от ювелирного дома Maxim Demidov можно посмотреть в каталоге. 

 

На фото: кольцо «Элизабет» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Легендарная, культовая и эпохальная – вот как говорят о коллекции украшений Элизабет Тейлор. Истинная королева Голливуда и икона стиля была поклонницей многослойных, массивных, эксклюзивных и знаменитых на весь мир украшений. Это были высококачественные ювелирные изделия от ведущих мировых брендов. Про свою любовь к драгоценностям кинодива даже написала книгу «Мой роман с ювелирными украшениями». И на самом деле, проследив за жизнью величайшей актрисы, можно понять, что украшения – это главная страсть Элизабет Тейлор. Она относилась к ним очень бережно, с почитанием и восторгом.

upper-top