Турмалин индиголит — единственный камень цвета индиго

На протяжении многих веков турмалины очаровывали коллекционеров и любителей прекрасного своими разнообразными и насыщенными цветами. Если подходить к этим камням с геммологической точки зрения, то турмалины представляют собой сложное и интересное семейство драгоценных самоцветов. Каждая цветовая группа минералов имеет общую кристаллическую структуру и схожие физические свойства, но сильно различается по химическому составу. Например, оттенок камня, который часто встречается в природе – розовый и малиновый, ещё реже жёлтый, а вот оттенки синего и зелёного находят крайне редко.

Мы уже писали о красоте турмалина Параиба и многогранности полихромных турмалинов, а сегодня расскажем о не менее прекрасном самоцвете – турмалине индиголит. 

На фото: многообразие оттенков турмалина. 

Происхождение названия и цветовая палитра камня

Один из редчайших минералов, который хотят заполучить многие коллекционеры, называется турмалин индиголит. Камень настолько прекрасен, что своим роскошным глубоким цветом напоминает бескрайние воды океана.

В его названии сочетаются сразу два слова:

  • «indigo», что в переводе значит «индийский», а также обозначает оттенок между тёмно-синим и фиолетовым. В древние времена люди добывали краску из растения «Индигофера красильная», которое произрастало в Индии. Природный краситель был тёмно-синего цвета и применялся для окрашивания хлопка и шерсти. Вещи, окрашенные в цвет индиго мгновенно становились предметом роскоши, обладать которыми могли только состоятельные люди; 
  • «lithos» - камень. 

На фото: турмалин индиголит. 

Иногда этот камень путают с сапфиром за счёт насыщенного синего цвета. Нередко турмалин индиголит называют и другими именами: цейлонский сапфир, восточный сапфир или аквамариновый турмалин.

Кристаллы тёмно-синего турмалина обладают плеохроизмом – оптическим эффектом изменения цвета. При простом вращении камня можно увидеть, как синий цвет становится ещё более насыщенным и наоборот. Это происходит в тот момент, когда луч света проникает внутрь минерала и «выявляет» оттенок большей интенсивности.

Других разновидностей камней с таким оттенком больше не найти. Индиголит – это единственный представитель цвета индиго, что делает его таким особенным и востребованным.

Месторождения самоцветов и их физико-химические свойства

В природе самоцвет встречается в виде столбчатых и призматических кристаллов, которые залегают в пегматитовых жилах.

Ювелирные образцы чаще всего находят на Мадагаскаре и в Бразилии. Также турмалин индиголит добывают в Мексике, Намибии, США штат Массачусетс, Кении, Нигерии, Испании, Афганистане, Пакистане, Таджикистане, Финляндии. На территории России месторождения камня были открыты в XIX веке в долине реки Урульги, Забайкалье.

На фото: кольцо «Элегант» от ювелирного дома Maxim Demidov. . 

Турмалин индиголит имеет сложное строение и химический состав. Окрас камня зависит от конкретного состава горной породы, а точнее от содержания в ней железа. Чем этого химического элемента больше, тем цвет кристалла насыщенней. Цветовые переходы могут содержать весь спектр синих, голубых, фиолетовых, зелёных, серых оттенков.

  • Твёрдость по шкале Мооса: 7 – 7,5;
  • Плотность – 3 – 3,26;
  • Прозрачность – от непрозрачных до прозрачных;
  • Блеск – стеклянный;
  • Излом – неровный, раковистый;
  • Спайность – отсутствует;
  • Сингония – тригональная.

Магические и лечебные свойства

Эзотерики верят, что турмалин индиголит поможет сосредоточиться на поставленной задаче, принесёт мудрость и спокойствие своему владельцу. В экстренной ситуации камень подскажет верное решение и поможет сохранить спокойствие.

Самоцвет применяется в качестве семейного талисмана. Если хоть у одного из супругов есть украшение с турмалином индиголит, то это верный знак того, что дома будет всегда царить гармония, взаимопонимание и лад.

Биоэнергетики говорят, что этот самоцвет притягивает удачу.

На фото: турмалин индиголит. 

Народные целители верят, что камень эффективен при заболеваниях щитовидной железы, печени, головных болях. По мнению некоторых литотерапевтов турмалин индиголит поможет снять нервное напряжение, нормализует сон, борется со стрессом и способствует поднятию иммунитета.

Камень в ювелирном искусстве и его стоимость

Стоимость камня зависит от размера кристалла, насыщенности цвета и чистоты. Чем меньше в камне природных включений и насыщенней оттенок, тем он дороже.

Ювелиры всего мира ценят турмалин индиголит за его невероятный цвет. При огранке мастера рассчитывают угол так, чтобы максимально подчеркнуть блистательные оттенки самоцвета. Из-за природной столбчатой формы турмалинам принято придавать ступенчатую огранку – октагон, антик, багет. 

На фото: гарнитур «Погружение в счастье» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Как ухаживать за украшениями с турмалином индиголит

Очаровательный камень цвета индиго не один десяток лет будет радовать своего владельца, если за ним правильно ухаживать.

  • очищать украшения необходимо с помощью слабого мыльного раствора и мягкой салфетки;
  • запрещается чистить камень при помощи горячего пара и высоких температур. Это может нанести вред кристаллической структуре самоцвета;
  • при сильных загрязнениях следует отдать изделие на профессиональную чистку;
  • хранить украшение рекомендуется в затемнённом, прохладном, недоступном для солнечных лучей месте;
  • самоцвет хрупкий, поэтому берегите украшение от падений и механических воздействий.

На фото: кольцо «Леди индиго» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Турмалин индиголит – это поистине редкий и удивительный подарок природы, любоваться которым хочется бесконечно.

Мастера ювелирного дома Maxim Demidov находят уникальные кристаллы во всех уголках планеты и превращают их в эффектные, яркие и неординарные произведения искусства, полюбоваться которыми вы можете в каталоге. 

upper-top