История и виды колец

Кольцо – это, пожалуй, самое главное и распространённое украшение на планете. Испокон веков кольца фигурировали в каждой древней культуре, мифологии, сказках, выступая в роли особого талисмана, символа власти, богатства и социального статуса. Сегодня поговорим о возникновении колец и покажем их разновидности. 

На фото: кольца с турмалинами Параиба «Эльза», «Аристократка», «Безупречность», «Секретная миссия» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

 

История возникновения колец

Историки предполагают, что впервые украшение появилось на Ближнем Востоке. Археологи, полагаясь на раскопки, считают, что первыми такие изделия могли носить вавилоняне, персы или египтяне. Поэтому сейчас невозможно с точностью сказать кто и когда мог придумать такую драгоценность. Ведь истории и культуры всех этих народов тесно переплетаются с торговлей, поэтому любая из версий может оказаться правдивой. 

В древнем Египте придумали обручальные кольца. Мастера делали их из тростника, кожи и костей животных. Многие ремесленники вскоре стали применять глину и стекло, а чуть позже – металл. Спустя какое-то время Древний Рим перенял у египтян такую красивую традицию, а римский писатель Плавт называл обручальные кольца «залогом любви». 

На фото: Древнеегипетские обручальные кольца. 

В Древнюю Грецию кольца привезли торговцы. Красивая диковинка мгновенно стала модным украшением. Древнегреческие ремесленники переняли мастерство изготовления у египтян, а позже привнесли в изделия собственный «греческий» стиль. Кольца стали делать с большим количеством золотых деталей, придумывали замысловатый дизайн и инкрустировали драгоценными камнями.

На фото: Древнегреческие и Древнеримские кольца.

Развитие международных отношений и торговли способствовало тому, что ювелиры стали образовывать гильдии, оттачивать мастерство, перенимать опыт, обучаться сложным техникам. Широко применялась филигрань, а также инкрустация драгоценными камнями. Мастера использовали: сапфиры, гранаты, изумруды, бриллианты и другие кристаллы.

Среди торговцев были распространены перстни-печати, которые использовались в качестве личной подписи при передаче товаров или другого имущества. Кстати, такими перстнями-печатями пользовались не только торговцы, но и высокопоставленные и правящие государством лица.

 

 

На фото: перстни-печати.

 

В Средневековье на кольца стали наносить тайные символы, считая, что украшение таким образом обретает магическую силу. Кольца носили как амулеты и талисманы.

На фото: Средневековое золотое кольцо.

 

В Средневековую Европу по шёлковому пути из Индии и Дальнего Востока привезли небывалые диковинки, которые вскоре стали очень популярны среди знати. Это были массивные кольца-шкатулки и кольца-медальоны, которые изначально задумывались как украшения для хранения священных реликвий или миниатюрных портретов. Но этим кольцам нашли совершенно иное применение – в них хранили яд. Конструкция перстня с секретом выглядела так: на первый взгляд, это было обычное украшение из золота или серебра с камнем, но под оправой скрывалась скользящая панель, образующая тайник.

Без этого смертельного ингредиента невозможно было выжить среди дворцовых интриг и заговоров. Высокопоставленным чинам и правителям всё время надо было быть начеку: государственные измены, предатели, завистники... Избавлялись от неугодных лиц легко – незаметно открывали тайник и подсыпали яд в напиток или пищу.

В Венеции в эпоху Возрождения из кольца сделали оружие. На тыльной стороне украшения размещали шип или иглу со смертоносным ядом. Механизм приводился в движение скрытой пружиной. При рукопожатии шип активировался и яд проникал в кожу оппонента. 

 

На фото: кольцо с тайником.

 

На Руси кольца изготавливали из меди и железа, а позже из серебра и золота. Популярными вставками были: изумруды, сердолики, корунды и жемчуг. В христианских обрядах бракосочетания использовали простые обручальные кольца. Церковь не воспринимала сложные орнаменты и драгоценные камни в украшениях, поэтому отсюда и пошла традиция обмениваться только гладкими кольцами.

На фото: Древнерусский перстень. 

 

В викторианскую эпоху в Европе и в Российской империи особо роскошными считались кольца с драгоценными камнями. Самым популярным из них был бриллиант.

На фото: Викторианское обручальное кольцо.

В первой половине XIX века были популярны античные мотивы. В то время археологи нашли немало старинных реликвий, и мода на них вспыхнула с новой силой. Мастера подражали античным стилям и старались возрождать древние техники. С развитием романтизма, во второй половине XIX века были популярны кольца с природными мотивами – цветы, листья, ягоды и т.д. Это было своеобразным символом легкости, дружеских отношений и влюбленности, которым викторианские леди пользовались на балах.

На фото: природный мотив в кольце конца XIX века. 

 

С начала ХХ века дизайны колец несколько раз подвергались переосмыслению. Появились молодые новаторы, которые создавали украшения с применением синтетических камней, пластика, акрила и другими материалами. Такая бижутерия стала новым инструментом самовыражения.

На фото: кольцо в стиле модерн. Ювелир Жорж Фуке.

 

В наше время современный ювелирный дизайн не знает границ: многослойные и лаконичные, круглые и квадратные, простые и сложные – это всё часть личного стиля современного человека. Кольца – популярное украшение с многовековой историей и кажется, что человечество придумало абсолютно всё, но ювелиры продолжают каждый сезон удивлять всех своими произведениями искусства.

Виды колец

Классифицируют кольца по гендерному признаку – мужские и женские. Если мужское кольцо должно быть лаконичное, не броское и статусное, то в женских кольцах дизайн не ограничивается фантазией.

 

На фото: мужское кольцо «Астор» и женское кольцо «Пой муза» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Простые кольца

Кроме женских и мужских колец, ювелиры привыкли классифицировать кольца на простые и сложные. 

К простым кольцам относят помолвочные, обручальные и венчальные кольца. Венчальные и обручальные, в основном, выполняются в традиционном стиле – гладкий обруч из драгоценного металла без вензелей и драгоценный самоцветов. Считается, что с таким кольцом жизнь будет тоже гладкой. Сегодня обручальное кольцо может изготавливаться из любого материала, иметь камень и любой дизайн.

Помолвочное кольцо часто изготавливают с одиночной вставкой. Традиционным драгоценным камнем для такого украшения считается бриллиант. Однако помолвочное кольцо – это не всегда сдержанный блеск кристально-чистого бриллианта. Любой драгоценный камень может стать ярким акцентом на пальце новоиспечённой невесты, ведь такое заветное украшение – приятная и романтичная деталь накануне подготовки к свадьбе. 

 

На фото: кольца для помолвки «Пламенное признание» и «Монополия» от ювелирного дома Maxim Demidov.

К простым кольцам ещё относят:

  • кольца-вензеля – тонкие витые или ажурные украшения, имитирующие узор из тонких линий.
  • перстни-печатки, которые раньше предназначались для скрепления документов печатью. Сейчас же это статусное украшение с гравировкой или небольшим камнем.

 

Сложные кольца

Такие украшения делают со всевозможными узорами, накладками и драгоценными камнями.

  • Символическое кольцо – его дарят на годовщину свадьбы. Такие драгоценности имеют вставки самоцветов, в честь которых названа очередная годовщина. Например, жемчужная свадьба – кольцо с жемчугом или изумрудная свадьба – кольцо с изумрудом. 

 

На фото: кольцо с жемчугом «Аган» и кольцо с изумрудом «Химия чувств» от ювелирного дома Maxim Demidov.

  • Коктейльное кольцо – впервые такое украшение стало появляться на коктейльных вечеринках в 1930-х годах. Коктейльное кольцо часто имеет большой центральный камень не менее 3-х карат с высоким куполом. Броские, эффектные, смелые, они дают возможность дизайнерам проявить свою фантазию в полной мере. Такие яркие украшения носят для того, что блистать на званом мероприятии.

 

На фото: кольцо с морганитом «На пути к близости» и кольцо с кунцитом «Равновесие чувств» от ювелирного дома Maxim Demidov.

  • Кольцо на два пальца – украшение представляет собой не одно, а сразу два кольца, соединенных в единую систему. Такие изделия надевают на два соседних пальца. Изделия отличаются броским дизайном, поэтому их стоит осторожно комбинировать с другими ювелирными украшениями.

 

На фото: кольцо на два пальца «Золотой Алтай» от ювелирного дома Maxim Demidov.

  • Перстень – крупное кольцо, в центре которого расположен один массивный камень. Конструкция таких украшений может быть разной, но композиция каждого из них выстраивается вокруг центрального элемента – драгоценного камня.

На фото: перстень «Вальс бостон» от ювелирного дома Maxim Demidov.

  • Тема флоры и фауны необычайно красива и очень гармонично смотрится в украшениях. Ювелиры вдохновляются природой и создают кольца с изображением животных и цветов.

 

На фото: кольца «Цветок редчайший» и «Хануман» от ювелирного дома Maxim Demidov.

  • Кластерные кольца – в центре солирует крупный драгоценный камень, а окружает его ореол из малых камней того же цвета. Скопление самоцветов должно создать иллюзию, что это один большой кристалл. Появились такие изделия довольно давно, а популярными стали в 1980-х годах.

    

На фото: кольцо «Уноситься в облака» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Кольца – это незаменимый предмет ювелирной моды. Люди влюбляются в них по разным причинам. Кто-то воспринимает его как символ статуса, для кого-то это оберег или традиция, а кто-то связывает с кольцом трогательные моменты и воспоминания. Какой бы ни была причина, кольца были и остаются главным украшением миллионов людей. А подобрать такую роскошь можно на сайте Maxim Demidov.

upper-top