Самые известные и крупные месторождения драгоценных камней

Драгоценные самоцветы добывают на всех континентах нашей планеты. Крупнейшие месторождения зафиксированы в Бразилии, Колумбии, Австралии, России, на Шри-Ланке, Мадагаскаре и других странах. Темпы выработки минералов с каждым годом возрастают, а случаи, когда открываются новые рудники – единичны. Мы расскажем о самых известных и крупных месторождениях драгоценных кристаллов.

На фото: самоцветы. 

 

Бразилия

Бразилия поставляет на мировой ювелирный рынок большое разнообразие драгоценных камней. Некоторые из них отличаются своей уникальностью, историей или объемом производства даже по международным стандартам. 

Самые известные шахты в Бразилии находятся в штатах:

  • Минас-Жерайс – считается крупным производителем и экспортером драгоценных камней в стране. Здесь сосредоточена добыча топаза империала, изумруда, алмаза, аквамарина, морганита, берилла, турмалина и кунцита. Именно этот штат считается мировой сокровищницей самых ценных кристаллов на планете;
  • Баия – является вторым по величине производителем драгоценных камней в стране. Здесь находят изумруды, аметисты, кварц, корунды, александриты, апатиты, хризобериллы, турмалины и аквамарины;
  • Риу-Гранди-ду-Сул – ещё один известный штат, где добывают цветные драгоценные камни. Этот штат считается крупнейшим производителем аметиста в мире. Также в этих месторождениях находят агат, цитрин, халцедон, гранат, топаз, циркон, диопсид, кварц, турмалин;
  • Мату-Гросу – здесь добывают кварц, изумруд, алмаз и турмалин;
  • Гояс – в основном тут находят изумруды, алмазы, гранаты, топазы, кварц, аметисты, цитрины, турмалины.

На фото: место добычи драгоценных камней в штате Минас-Жерайс. 

В бразильском штате Параиба в 1988 году был найден необыкновенной красоты камень – турмалин Параиба. Подробнее об этом самоцвете мы рассказывали в статье «Многоликий турмалин».

Запасы самоцветов быстро пришли в истощение, и на сегодняшний момент Бразилия поставляет на рынок весьма малое количество ювелирных образцов, пригодных для огранки. Турмалин Параиба из Бразилии – это в основном коллекционные драгоценные камни, которые даже массой в 1-2 карата могут оцениваться высоко. 

На фото: кольцо с бразильским турмалином Параиба «Нежное соцветие» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Африка 

Африка – континент, который таит в себе ценнейшие полезные ископаемые. Драгоценные камни, добытые в этих местах, ценятся на мировом ювелирном рынке. На протяжении многих лет Африка занимает лидирующие позиции по месторождениям алмазов, так как они встречаются почти на всей территории материка. Но кроме алмазных копий этот континент богат и цветными минералами: рубинами, изумрудами, цитринами, аквамаринами и другими самоцветами.

На фото: добыча алмазов в Африке. 

  • Танзания поставляет на мировой ювелирный рынок рубины, изумруды, александриты, сапфиры, шпинель, гранаты и редчайшие самоцветы с удивительным оттенком – танзаниты. История этого камня началась в 1967 году, когда необычные камни были найдены около Килиманджаро. Подробнее об этом самоцвете мы рассказывали в статье «Танзанит – драгоценный камень». Прекрасные минералы до сих пор добывают в единственном на планете месторождении – провинции Аруша на руднике Мерелани, Танзания. 

 

На фото: гарнитур с танзанитами «Синяя аура» от ювелирного дома Maxim Demidov.

  • Эфиопия славится своими красивейшими опалами – белые самоцветы с огненными яркими вспышками зелёных, синих, красных и оранжевых оттенков. Впервые опалы в этой стране обнаружили в начале 1990-х годов в провинции Шоа. Ещё одно значимое месторождение открыли в 2008 году в провинции Уолло. До сих пор здесь добывают значительное количество белого и прозрачного опала.

На фото: кольцо с эфиопским опалом «Эспектауло» от ювелирного дома Maxim Demidov.

  • Мозамбик. В 2003 году на руднике Муяне, в области Алто-Лигонья, был найден самоцвет неонового цвета – турмалин Параиба. Также Мозамбик славится своими высококачественными рубинами, турмалинами, спессартинами, аквамаринами, морганитами. Эти драгоценные самоцветы добывают в провинциях Замбезия, Тете, Ньяса. 

 

На фото: кольцо с мозамбикским рубином «В лучах заката» от ювелирного дома Maxim Demidov.

  • Кения. В южной части страны добывают рубины и розовые сапфиры. Также Кения считается родиной «африканского изумруда». Необыкновенную разновидность граната зелёного цвета нашли в 1967 году в Национальном парке Тсаво. Камень назвали тсаворит в честь этого месторождения. Подробнее об этом кристалле можно узнать в статье «Тсаворит – африканский изумруд».

На фото: гарнитур с тсаворитом «Бют-Шомон» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Мадагаскар

На нашей планете существует настоящий драгоценный остров, который расположен в 400 км. от Индийского океана недалеко от юго-восточной Африки. Большинство драгоценных камней Мадагаскара экспортируются во все регионы мира из-за большого спроса.

Здесь добывают эталонного качества: сапфиры, рубины, гранаты, турмалины, морганиты, данбуриты, топазы, кунциты, аметисты, демантоиды, аметрины, аметисты, изумруды, аквамарины, цитрины, кварц, шпинель и др.

 

На фото: Мадагаскар. Вид из космоса. 

Практически каждый житель острова занимается добычей драгоценных камней наряду с горнодобывающими компаниями. 

 

На фото: местные жители добывают драгоценные камни.

Самые популярные мадагаскарские камни – сапфир, рубин и изумруд. 

  • Центр острова богат рубинами. Их добывают в окрестностях Андиламены у озера Алаутра По чистоте, оттенку и качеству эти самоцветы могут соперничать со знаменитыми бирманскими камнями.
  • Крупные копи изумрудов найдены в Канжувату – тропический лес восточного Мадагаскара. Светло-зелёные изумруды находят в небольшом городе на западе Мадагаскара – Мурундава.
  • Мадагаскарские сапфиры поражают разнообразием оттенков. Самый крупный центр добычи – Илакака. Здесь находят сапфиры всех оттенков, включая самые редкие васильковые и самые ценные – оранжевые «падпараджа». Иногда попадаются совершенно уникальные находки – звёздчатые сапфиры, которые обладают александритовым эффектом и меняют свой оттенок в зависимости от освещения. 

На фото: кольцо с розовым мадагаскарским сапфиром «Система» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Шри-Ланка

Ещё один остров, который богат драгоценными камнями – Шри-Ланка. Эксперты насчитывают более 75 разновидностей самоцветов, которые страна поставляет на международный рынок: рубины, сапфиры, изумруды, аквамарины, александриты, шпинель, гранаты, турмалины, топазы, цирконы, аметисты, кварц, лунные камни, цитрины и другие. Шри-Ланка обладает самой высокой плотностью залежей драгоценных камней в мире. До 80% территории острова считаются «потенциальным месторождением самоцветов».

Самый известный «город драгоценных камней» на Шри-Ланке – это Ратнапура. Город находится на берегах реки Калу Ганга, у подножья пика Адама. Ратнапура издавна известна как самое большое место добычи и продажи драгоценных камней на протяжении уже более 2000 лет.

На фото: добыча драгоценных самоцветов. Ратнапура. Шри-Ланка. 

Глубина залегания драгоценного гравия варьируется от 3 до 40 метров. Почва нестабильная из-за высокого уровня грунтовых вод и по местным законам разрешено использовать только самое простое оборудование. 

Сам процесс добычи камней остался неизменным с древнейших времён – ручной труд. Шахты роют с помощью кирки и лопаты, поднимают грунт наверх и промывают водой, пытаясь найти цветной минерал.

  • Шпинель – встречается на острове в большом количестве. Шри-Ланка считается вторым по величине поставщиком шпинели на мировой рынок. Здесь добывают красные, розовые, синие, оранжевые, фиолетовые, голубовато-зелёные, розовато-лиловые, красновато-коричневые, зеленовато-чёрные и бесцветные камни.
  • Гранаты – на Шри-Ланке добывают альмандин, гроссуляр, пироп и спессартин.
  • Лунные камни – славится своим волшебным свечением, вызванным оптическим эффектом адуляризацией. На Шри-Ланке в шахте Метиягода добывают всемирно известные голубые лунные камни.  
  • Рубины – большинство разновидностей шри-ланкийского рубина имеют розовато-красный цвет с фиолетовым оттенком. Месторождения рубинов в Шри-Ланке чётко не локализованы и находятся в одном руднике с другими драгоценными камнями семейства корундов. 
  • Сапфиры – Шри-Ланка считается основным поставщиком лучших цейлонских сапфиров, сапфиров падпараджа, звёздчатых и других фантазийных сапфиров на мировой ювелирный рынок.

 

На фото: кольцо с жёлтым сапфиром из Шри-Ланки «Исполненное благодати» от ювелирного дома Maxim Demidov.

  • Аквамарины – на Шри-Ланке находят от зелёно-голубых до синих оттенков аквамарины. Ювелирные экземпляры добывают в Ратнапуре, Ракване, Мораваке, Хаттоне, Навалапитии, Галле, Матаре, Тиссамахараме и Лунугамвехере.
  • Турмалины – на драгоценном острове находят турмалины от желтовато-зелёных до ярко-зелёных оттенков. Лучшие ювелирные образцы добывают в районах Лунугала, Бибиле, Пассара, Нилгала, Хорана, Матугама, Пелаватте, Моравака, Денияя, Раквана.
  • Цирконы – на Шри-Ланке добывают бесцветные цирконы, которые славятся своим блеском и огненными вспышками.

 

Австралия

Прекрасный южный континент может похвастаться не только удивительным животным и растительными миром, но и драгоценными камнями. В Австралии добывают:

  • Сапфиры и рубины. В штате Квинсленд добыча осуществляется с 1870 года, однако эти самоцветы не слишком высокого качества. А вот с 1918 года ювелирные образцы сапфиров нашли в Новом Южном Уэльсе.
  • Крупное месторождение изумрудов зафиксировано в Западной Австралии в Ага-Кхон. Добыча ведётся в районе реки Пуны.
  • Австралийский жемчуг считается одним из самых дорогих и красивых в мире. Собирают дары южных морей ныряльщики. С 18 века и вплоть до наших дней это делается вручную.
  • В начале 21 века на территории Западной Австралии были найдены залежи цирконов. Эксперты установили, что возраст драгоценных самоцветов – 4 млрд. лет. На сегодняшний момент это один из самых древнейших образцов минерала, который был обнаружен на нашей планете.
  • Чёрный опал считается национальным камнем Австралии. Именно здесь сосредоточено около 95% мировой добычи этого минерала. Опалы добывают в Австралии с конца 19 века. Самые известные месторождения – Кубер-Пэди, Новый Южный Уэльс, Квинсленд, Лайтнинг Ридж. Подробнее узнать о чёрном опале можно из нашей статьи «Австралийский опал»

 

 

На фото: кольцо с чёрным австралийским опалом «Своя вселенная» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Россия 

Самая известная Российская сокровищница находится на Урале. Именно здесь встречаются практически все кристаллы, которыми интересуются ювелиры и коллекционеры. Ведётся добыча изумрудов, александритов, топазов, турмалинов, морганитов, аквамаринов, рубинов, сапфиров, алмазов и других самоцветов.

Первые упоминания о поиске драгоценных камней на Урале ведутся с 18 века. Сейчас добыча идёт на территории, которую в мировой минералогии называют «самоцветной полосой Урала». Протяжённость полосы – 100 км. к востоку от Уральских гор. Месторождения известных Уральских самоцветов расположены по районам:

  • На Среднем Урале залегают родониты, демантоиды.
  • Около реки Каменка найдены месторождения рубинов и топазов.
  • На Южном Урале ведутся добычи циркона, аквамарина, яшмы.
  • Около села Мурзинка находят аквамарины, аметисты.
  • В посёлке Малышева находится Малышевский рудник, где ведутся работы по добыче изумрудов и александритов. 

На фото: горные работы по добыче изумрудов и александритов на Малышевском руднике. 

Изумруд уже давно считают визитной карточкой Урала. Благодаря железу и хрому самоцветы имеют насыщенный зелёный цвет. Об этих эффектных и желанных минералах мы подробно рассказывали в статье «Малышевские изумруды – легендарные камни Урала».

 

На фото: кольцо с уральским изумрудом «Ореол романтики» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Забайкалье – это второй регион после Урала, где находят красивые драгоценные самоцветы, которые ценятся коллекционерами и ювелирами. Здесь находят: чистые голубые, золотистые и медовые топазы; ювелирного качества аквамарины; турмалины, гелиодоры; морганиты и другие.

На фото: Шерлова гора. 

Самое известное месторождение драгоценных самоцветов в Забайкалье – это Шерлова гора. Добывают здесь кристаллы уже не одно столетие. 

На фото: кольцо с забайкальским аквамарином «Смиренный океан» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Ювелирные украшения Maxim Demidov – это не только блеск драгоценных самоцветов и роскошь благородных металлов. В каждом кристалле таится частичка той страны, где он был добыт. Обладать этой редкой роскошью, значит быть в гармонии с природой.  Приглашаем насладиться сиянием уникальных и эффектных камней. 

upper-top