Удивительный мир кварца

«Камень, который охлаждает ладони, но согревает душу». Именно так в древности говорили о кварце и, наверное, это самая точная характеристика необыкновенного кристалла.

Кварц настолько древний камень, что известен человечеству с давних времён. Природный самоцвет всегда прохладный на ощупь и долго остаётся таким, даже прикасаясь к телу. В Древнем Риме богатые женщины знали про такую хитрость и пользовались прозрачным кварцем, чтобы охладить руки. А в Древней Греции верили, что кварц – это лёд, который не тает. 

 

На фото: кристаллы кварца. 

Кварц – один из самых распространённых минералов на планете и содержание его в земной коре составляет более 12%. Минерал содержится в морском и речном песке, а также входит в состав других камней в виде силикатов и примесей. Его добывают практически на всех континентах нашей планеты: на берегах рек и озер, на склонах вулканов, в горных, осадочных и метаморфических породах. Именно поэтому с этим камнем знакомы многие древние культуры и цивилизации. Они придавали минералу особое значение:

  • древние шаманы использовали кристалл в своих обрядах;
  • в Японии учёные считали, что минерал символизирует пространство, чистоту и терпение;
  • в Австралии и Южной Америке кварц тесно связан с мифами о сотворении мира;
  • жители Северной Америки относились к кварцу как к живому существу и считали его земным воплощением Божественного.

При раскопках Средневековых городов археологи обнаружили посуду, предметы интерьера и украшения из кварца. А во время раскопок на территории Месопотамии, были найдены бусы из кварца, возраст которых составляет 7 тысяч лет.

Загадочный и таинственный череп из прозрачного кварца с подвижной челюстью обнаружили на полуострове Юкатан при раскопках города древних Майя.

 

На фото: череп из прозрачного кварца с подвижной челюстью. 

Рождение кристаллов кварца связано с геологическими изменениями. Способов формирования очень много, но самые популярные:

  • магматический – когда кварц находят в остывшей вулканической породе;
  • гидротермальный – кварц рождается глубоко под землёй под воздействием сильного давления и высоких температур.

Кварц часто называют многоликим и неспроста. Его особенность заключается в том, что кварц – это название не одного камня, а целого семейства минералов, которые различаются по цвету, форме, твёрдости, месторождениям и другим свойствам. Группа самоцветов настолько разнообразна, что люди зачастую не догадываются, что несколько разных по внешнему виду камней относятся к одному семейству. 

 

Горный хрусталь 

Горный хрусталь – это прозрачный кварц. Японцы называли бесцветные камни «застывшее дыхание дракона». Древние греки верили, что это слёзы богов, упавшие с небес. А в Европе горный хрусталь принимали за арабские алмазы.

Прозрачный кварц не так дорого стоит как бриллиант, но стоимость этого самоцвета может резко возрасти, если в нём присутствуют включения. Такой мнерал уже имеет другое название – кварц волосатик.

Кварц волосатик

Говорящее название кварц получил из-за редкого и даже экстравагантного внешнего вида. Его особенность – это тончайшие игольчатые включения других минералов. Но самые ценные кристаллы имеют рутиловые и турмалиновые включения. Каждый экземпляр уникален и двух одинаковых кварцев волосатиков в природе не существует.

Говорят, что кварц волосатик – это символ женственности и беззаветной любви. Если верить древней легенде, то богиня любви Афродита (Венера) отправилась купаться на озеро и случайно обронила прядь золотистых волос. Когда наступила зима, богиня пришла на озеро полюбоваться заснеженным видом и увидела прядь своих волос, которые покрылись ледяной коркой. Афродите так понравилось это чудо, что она решила навечно заковать локон в прозрачный кристалл.

 

  

На фото: кольца «Юная душою» и «Линии счастья от ювелирного дома Maxim Demidov.

Добывают столь необычный минерал в Бразилии, Норвегии, США, Австралии, Пакистане, Казахстане. В России находят кварц волосатик на Кольском полуострове и на Урале.

Эзотерики говорят, что кварц волосатик – это сильный талисман, который обостряет интуицию, помогает в сердечных делах и усиливает свойства других драгоценных камней. Биоэнергетики уверены, что кварц волосатик благотворно влияет на сознание человека: приводит мысли в порядок, даёт сосредоточиться на важном, помогает увидеть суть вещей.

В физическом плане, по мнению литотерапевтов, кристалл положительно влияет на органы пищеварения и облегчает болевые синдромы.

 

Авантюрин 

Природный авантюрин – это мелкозернистая горная порода группы кварца с включениями слюды, гетита и гематита. Благодаря этим включениям камень обладает оптическим свойством – авантюризацией. Внутри кристалла будто зажигаются искорки и радуют глаз золотистыми блёстками. Это происходит благодаря отражению света от слюдяных и гематитовых пластинок, которые создают внутри минерала эффект зеркального блеска. 

На фото: кристалл кварца – авантюрин с эффектом авантюризации. 

Палитра оттенков настолько разнообразная, что иногда трудно поверить, что это один и тот же минерал. Встречаются жёлтые, коричневые, зелёные, розовые, красные, синие и чёрные авантюрины. Добывают самородки в Индии, Египте, Бразилии, Испании, США, Зимбабве, России.

Самоцвет хорошо поддаётся обработке и его часто используют в камнерезном искусстве.

   

На фото: желтый, зелёный и красный авантюрины. 

 

Аметист 

Самый популярный фиолетовый самоцвет тоже относится к семейству кварца. Добывают аметисты повсюду: от обледенелых уголков Сибири до знойных тропических лесов Бразилии. Цвет кристаллов варьируется от розово-сиреневого до тёмно-фиолетового. Всё зависит от содержания в них химических элементов – железа и алюминия.

 

На фото: кольцо «Вечерний стиль» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Биоэнергетики уверены, что фиолетовый цвет аметиста облегчает душевную боль, отводит тревогу, успокаивает и очищает мысли. Эзотерики говорят, что аметист защищает от опасностей, увеличивает активность мозга, помогает развить интуицию и найти вдохновение. Народные целители верят, что фиолетовый самоцвет лечит мигрени, бессонницы, снимает нервное напряжение.

Этому королевскому и соблазнительному минералу мы посвятили несколько статей:

Цитрин 

Ещё один популярный представитель семейства кварца – цитрин. Название происходит от французского слова «цитрон», что значит «лимон». Свой оттенок минерал получает от ионов хрома, а палитра варьируется от лёгкого лимонного до насыщенного медового. Эксперты по духовным практикам говорят, что жёлтый цвет способствует финансовому благополучию и привлекает удачу. Чем ближе оттенок камня к золотистому, чем ярче и насыщеннее тон камня, тем сильнее он притягивает богатство. 

На протяжении многих веков люди верили, что цитрины впитывают в себя солнечный свет и могут наделять своего владельца жизненной энергией. Эзотерики говорят, что владельцы огненного минерала могут похвастаться успешными делами, ораторскими навыками и умением вести за собой людей. 

На фото: гарнитур «Сонцето» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Цитрин – один из любимейших камней ювелиров. Они ценят его за податливость в процессе обработки и за твердость, которая делает огранку лёгкой. Самоцвет не крошится и не трескается. 

Добывают ювелирные образцы в Бразилии, США, Европе, Индии, Аргентине, Намибии и на Мадагаскаре. В России цитрины находят на Урале.

Узнать ещё больше интересных фактов о солнечном минерале можно из нашей статьи «Цитрин»

 

Аметрин 

Красочный аметрин – это полихромная разновидность кварца, в котором переплелись два противоречивых начала. Яркие лучи цитрина символизируют солнце, а аметист играет романтикой ночи, когда мы предаёмся мечтаниям под светом звёзд.

Основное и фактически единственное месторождение ювелирных аметринов – Боливия. Поэтому украшение с аметрином – это всегда уникальная вещь. Благодаря неравномерным переходам из сиреневого в лимонный, ювелиры создают настоящие шедевры, в которых можно рассмотреть южное закатное небо.

 

На фото: кольцо «Связаны навсегда» от ювелирного дома Maxim Demidov.

По мнению эзотериков, аметрин – это камень, который восполняет положительную энергию своего обладателя. Литотерапевты утверждают, что полихромный кристалл улучшает память, укрепляет иммунную и нервную системы, избавляет от бессонницы.

Сказочному биколорному камню мы посвятили статью «Аметрин». Узнайте ещё больше интересных фактов про этот уникальный самоцвет.

 

Морион

Морион – это чёрный кварц. Своё название он получил от греческого слова «мориссо», что означает «грязный». Из-за густо-чёрного и смоляного цвета морион в древние времена считали главным оружием ведьм. И сейчас среди эзотериков много тех, кто годами учится использовать его силу, считают морион своим союзником и помощником.

Морион, пожалуй, единственный камень, который не пользуется популярностью у литотерапевтов. Но есть и те народные целители, которые говорят, что минерал поможет избавить человека от вредных привычек, лечит заболевания крови и больные суставы.

В основном морион популярен в различных сферах производства. Камень используют:

  • в радиоэлектронике и часовых механизмах,
  • в оптических приборах: линзы, колбы, сосуды и другие лабораторные принадлежности;
  • для изготовления ламп, посуды и сосудов,
  • в предметах декора;
  • в косметологии: частицы минерала добавляются в омолаживающие косметические кремы;
  • в строительстве: морион входит в состав силикатных блоков и бетона, цементных растворов.

 

На фото: кристаллы кварца – морион. 

 

Гелиотроп 

Гелиотроп – тёмно-зелёный минерал с ярко-красными полосками и пятнами гематита, а также с белыми вкраплениями. Добывают такие самородки в Австралии, Бразилии, Китае, Египте. В России гелиотропы находят на Урале.

Считается что название камня произошло от греческих слов «гелиос» – солнце и «тропе» – поворот.

На фото: кристалл кварца – гелиотроп.

Народные целители говорят, что гелиотроп, благодаря окраске, способен вылечить болезни крови и остановить кровотечение.

Эзотерики советуют носить в кармане гелиотроп тем, чья работа связана с риском: полиция, МЧС, военные, охрана, каскадёры и т.д. Считается, что минерал образует мощное энергетическое поле и тем самым оберегает своего владельца от злого рока.

 

Халцедон

Как выглядит халцедон – сразу сказать сложно. Всё зависит от того какие элементы присутствуют в структуре камня: железо, магний, хром, никель, кальций, алюминий. Каждая разновидность минерала имеет свой окрас и название. К халцедонам относят:

  • агат – слоистый и узорчатый камень, который украшают разноцветные полосы;
  • сердолик – красноватый камень с полосатыми вкраплениями;
  • хризопраз – зелёная разновидность халцедона;
  • оникс – полосатый камень, который включает в себя слои розового, зелёного, чёрного, красного, белого и жёлтого цветов;
  • сапфирин – имеет нежно-голубой оттенок;
  • кахолонг – редкий самоцвет молочного цвета, имеет пористую структуру.

   

На фото: кристаллы кварца – агат, оникс, сапфирин.

 

Переливт

Переливт – это разновидность кварца, которая добывается только в России. Первое месторождение было обнаружено на Урале в 18 веке. Сейчас оно законсервировано по причине истощения запасов. Также встречаются месторождения переливта в Забайкалье.

 

На фото: кристалл кварца – переливт. 

Из-за причудливых узоров переливт долгое время путали с агатом. Особенность камня заключается в том, что слои халцедона создают своеобразные узоры, а цвет переливается от белого и голубоватого до желтоватого, оранжевого и красного. Такие узоры возникают, когда частицы минералов затекают в трещины земной коры с гидротермальными водами и оседают на стенках пород.

 

Розовый кварц 

Самый популярный камень в семействе кварца – розовый кварц. По легенде кристалл послал на землю бог любви Эрос. Он считал, что с помощью этого самоцвета люди начнут сопереживать друг другу и научатся жить в гармонии.

Образуется розовый кристалл в кислых породах, а свой нежный оттенок получает благодаря железу, марганцу и титану. Чем выше концентрация химических элементов в породе, тем интенсивнее оттенок. Однако под воздействием прямых солнечных лучей цвет минерала слегка может побледнеть. А если камень подвергнуть температуре свыше 300°С, то кварц и вовсе станет бесцветным.

Добывают розовые самоцветы повсеместно. Самые крупные месторождения находятся в Бразилии, Японии, Индии, некоторых странах Европы. В России такие самородки находят на Алтае, Южном Урале и в Забайкалье. 

В основном розовый кварц встречается с множеством включений, замутнений и трещин. Идеальные ювелирные кристаллы встречаются очень редко. 

 

 

На фото: гарнитур «Сберечь навеки» от ювелирного дома Maxim Demidov.

В силу розового кварца верили с древних времён. На Востоке кристалл до сих пор называют «камнем сердца». Говорят, что одного взгляда на самоцвет достаточно, чтобы сердце наполнилось любовью. Эзотерики полагают, что кварц нежных оттенков помогает избавиться от депрессий и душевных переживаний. Литотерапевты уверены, что розовый минерал замедляет старение, укрепляет иммунитет и дарит крепкий сон.

 

Зелёный кварц 

Зелёный кварц более известен как празиолит. Впервые минерал обнаружили греки, которые так и назвали его «празиолит», что в переводе означает «луковый». Зелёный кварц со стеклянным блеском и внутренними переливами играет то изумрудно-зелёными, то лимонно-серыми оттенками. Но если самоцвет долго находится под прямыми солнечными лучами, то может потерять свой цвет и стать абсолютно бесцветным.

 

На фото: гарнитур «Полуденная тень» от ювелирного дома Maxim Demidov.

В мире встречается не так много мест, где обнаружен зелёный кварц ювелирного качества. Самые крупные месторождения находятся в Бразилии, Аризоне, Калифорнии, Польше и Индии. В России минерал добывают в Приморском крае.

Эзотерики утверждают, что зелёный кварц наделяет владельцев душевным спокойствием и помогает лучше разбираться в людях. Биоэнергетики говорят, что самоцвет может отгонять мрачные мысли и страхи, оберегает от неприятностей и вселяет уверенность. Литотерапевты уверены, что празиолит способен бороться с простудными заболеваниями, повышает тонус и укрепляет память.

 

Дымчатый кварц 

Прозрачный кристалл серого, бурого или коричневатого оттенка называется дымчатый кварц или раухтопаз. «Раух» переводится с немецкого как «дым», поэтому в целом название звучит как «дымчатый топаз» и с геммологической точки зрения считается неправильным. Дело в том, что долгое время дымчатый кварц путали с топазом. Когда выяснилось, что раухтопаз относится к семейству кварца, то менять название на раухкварц не стали, а придумали новое – дымчатый кварц. 

Интенсивность оттенка минерала может меняться от легкой «дымки» до насыщенного шоколадного оттенка.

 

 

На фото: гарнитур «Солярис» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Многие считают, что дымчатый кварц – это талисман творческих людей. Эзотерики говорят, что камень способен нейтрализовать отрицательную энергетику и заменять её на положительную. Биоэнергетики любят дымчатый кварц и верят, что он снимает психологическое напряжение, помогает в медитации. По мнению народных целителей, самоцвет снимает нервное напряжение и лечит головную боль.

 

Глазковые кварцы 

В семействе кварца существуют глазковые самоцветы, каждый из которых по-своему красив и уникален.

  • Соколиный глаз или – полупрозрачный кварц с волокнами рибекита. Он переливается тёмно-синими шелковатыми бликами на поверхности.
  • Тигровый глаз – золотисто-жёлтый или коричневый кварц с отливом. Такой камень получается из соколиного глаза: под воздействием окружающей среды рибекит разрушается, а входящее в него железо окисляется и превращается в гётит.
  • Кошачий глаз – этот эффект немного напоминает астеризм. На поверхности кристалла виден блик, напоминающий строение глаза кошки. 

   

На фото: кристаллы кварца – соколиный глаз, тигровый глаз, кошачий глаз. 

 

Мир кварца удивителен и многогранен. Ценители прекрасного говорят, что над таким чудом природы время не властно.

Ознакомиться с другими удивительными самоцветами и насладиться виртуозной работой мастеров-ювелиров вы можете в каталоге.

upper-top